Linguas
Máscara

Home  >  DESTACAR

ALCOCHETE 
Fórum Cultural de Alcochete - Programação
Passeios a bordo do "Bote Leão" 21 de setembro

ALMADA     
Teatro Municipal Joaquim Benite – Programação
Fórum Municipal Romeu Correia  - Programação
"Na Rota do Progresso: A Indústria Naval em Almada" Museu  Naval - Olho de Boi, 
Exposição Permanente     
Exposição Interativa no Centro de Interpretação de Almada Velha - Todo o ano
"Tudo é Outra Coisa" exposição de Rui Chafes, Convento dos Capuchos, até 19 de outubro
Festival Sons de Outono, 28 setembro a 12 de outubro
Jazz nas Vilas, Solar dos Zagalos, 20 a 22 de setembro

AMADORA
Núcleos Expositivos permanentes “Aqueduto das Águas Livres” e “A Aviação na Amadora” 12 de janeiro | Exposição temporária “ Reflexos da vida e da morte no Moinho do Castelinho” 12 de janeiro atér 5 de janeiro de 2020
Mestre da BD Portuguesa, Bedeteca da Amadora, até 30 de novembro

BARREIRO   
Auditório Municipal Augusto Cabrita - programação
Moinho de Maré Pequeno - Centro Interpretativo
4ª Feira Quinhentista de Coina, 20 a 22 de setembro

CASCAIS 
Teatro Mirita Casimiro - programação
Teatro Gil Vicente - programação
Greenfest, 17-20 outubro
Montepio Fado, 20 a 22 setembro
Surf Out Portugal, 21 e 22 setembro
Cascais Padel, 17 a 22 de setembro

LISBOA    
Teatro Nacional D. Maria II - programação 
Agenda Cultural de Lisboa 
Render Solene da Guarda | Palácio Nacional de Belém - 3º domingo de cada mês
Painéis de Almada Negreiros, até 30 de dezembro
O Lugar do Torreão, Museu de Lisboa - Torreão Poente, até 31 de outubro
Banksy: Genious or Vandal? Cordoaria Nacional até 27 outubro
Fernando Lemos Designer, Cordoaria Nacional até 6 outubro
Sarah Affonso | 120º aniversário nascimento - Museu  Gulbenkian, até 7 de outubro
Lisboa na Rua, setembro

LOURES
Bucelas à Prova - programa 2019
Festa do Vinho e das Vindimas, 11 a 13 de outubro
Feira Setecentista, 28 e 29 de setembro

MAFRA 
M - Agenda Cultural de Mafra
"World Surf Cities Network" (fotografia), Ericeira, até 31 de outubro

MOITA  
Fórum Cultural José Manuel Figueiredo - programação
Varino "Boa Viagem" regressa ao Tejo, até 1 novembro

MONTIJO 
Teatro Joaquim de Almeidaprogramação  
Festas Populares de S. Pedro - Um percurso iconográfico 1951-2018 | Frente Ribeirinha
Modelscala 2019, Concurso e Exposição de Modelismo, 28 e 29 set.
Comemorações do dia Mundial do Turismo, 27 de setembro 2019

ODIVELAS
Centro Cultural da Malaposta - programação 


PALMELA 
Cine-teatro S. João - programação 
Teatro O Bando - programação
Palmela em Festa 2019
A Gaita de Fole, Museu da Música Mecânica, 9 março -2 outubro
Feira Medieval de Palmela, 27, 28 e 29 setembro
Comemorações do Dia Mundial do Turismo, 27 de setembro 2019

SEIXAL   
Fórum Cultural do Seixal - programação
Seixal Jazz, Auditório Municipal do Fórum Cultural, seixal Jazz Clibe, Armazém 56 - Mundet, 17 a 26 outubro


SETÚBAL 
Casa da Cultura - programação
Teatro de Animação de Setúbal - programação
Teatro Estúdio Fontenova - programação
Fórum Municipal Luísa Todi - programação
António Maria Eusébio - Exposição Bibliográfica, até 31 de outubro
Noite Sadina, 28 setembro
Semana do Mar, 19 a 29 de setembro
Festa da Flor, 20 e 21 de setembro


VILA FRANCA DE XIRA  
Alverca e a aviação, 31 agosto 2020
Fernando Namora, 100 anos | Museu do Neo-Realismo, 18 maio-17 nov.
Noites de verão, julho a setembro                                         


logotipos logotipos
Criado e desenvolvido por Logotipo Seara.com